СОКРОВИЩНИЦА ВОЛШЕБНЫХ ТЕОРИЙ ПОТТЕРИАНЫ
Новости
Теории
Фанфики
О нас
Форум

Процедура проведения сертификации

Важно знать, что сертификация продукции - это установление соответствия товара определенным требованиям безопасности и стандартам, принятым законодательством Российской Федерации.

Порядок процедуры проведения сертификации продукции и услуг определяется законодательством РФ и включает в себя несколько этапов. Первый этап - это подача правильно составленной заявки на сертификацию в орган по сертификации, выбранный заявителем. Заявитель имеет право выбрать любой орган, аккредитованный Центральным органом системы сертификации. Орган по сертификации производит рассмотрение заявки в течение месяца, после чего принимает решение и оповещает об этом заявителя. В случае положительного решения заявителю необходимо собрать все документы, которые требуются для установления соответствия, выбрать одну из возможных схем сертификации и лабораторию или испытательный центр, в котором будут проводиться тестирования и испытания продукции, направленной на прохождение сертификации.

После всех подготовительных действий заявитель должен заключить договор с органом сертификации. Когда договор заключен, компания, производящая продукцию, обязуется предоставить образцы, которые будут проходить испытания. Отбором образцов может заниматься как непосредственно лаборатория, так и органы сертификации. Отобранные образцы должны обладать необходимой сопроводительной документацией и теми же характеристиками, что и продукция, которая будет реализовываться на территории России.

Результаты испытаний, проведенных в лабораториях, могут либо подтвердить, либо опровергнуть соответствие продукции необходимым требованиям. Все это будет отражено в протоколах, которые отсылаются в орган по сертификации, заявитель же получает копии протоколов.

Для принятия заключительного решения органу по сертификации необходимо проанализировать протоколы испытаний и документы, представленные заявителем. В случае если обязательная сертификация будет на этом окончена, орган сертификации выдаст заказчику сертификат соответствия. Однако орган может и принять решение о продолжении испытаний.

Кроме того, согласно выбранной схеме сертификации, дополнительно может быть произведена оценка производства и только потом, на ее основе, будет принято решение о выдаче сертификата соответствия или об отказе в его выдаче.

Для некоторых категорий товаров помимо сертификата соответствия необходимо санитарно-эпидемиологическое заключение, пожарный сертификат и ряд других документов.

Выданный сертификат соответствия действует на всей территории России в течение определенного срока. Он определяется спецификой выпускаемой продукции, но не может быть более 3-х лет. При успешном прохождении процедуры сертификации компания получает право маркировать реализуемый товар знаком соответствия.

Существуют также схемы сертификации, в которых даже после выдачи сертификатов, необходимо периодическое осуществление проверок качества выпускаемой продукции и условий производства. Обычно проверки подобного рода осуществляют не менее одного раза в год. Тщательность контроля зависит от уровня опасности, которую будет представлять продукция в случае ее несоответствия принятым стандартам. Если результаты контроля неудовлетворительные, орган, осуществлявший процедуру сертификации, может приостановить выпуск и реализацию товара, в особых случаях - отменить действие сертификата.

У заявителя есть право устранить возникшие несоответствия, проведя корректирующие мероприятия под контролем органа по сертификации. Если несоответствия устранены - сертификат продолжает свое действие, если же нет - аннулируется.



© Hp-theory.ru, 2004-2008 гг. Все права защищены.
Проект является некоммерческим и не предназначен для получения прибыли или извлечения иной материальной выгоды. Все литературные персонажи, упомянутые на страницах сайта, принадлежат Дж.К. Роулинг, Scholastic Inc, редакции Bloomsbury, и AOL/Time Warner Inc.